Гендиректора "Капитал тура" подозревают в незаконном получении кредитов
31 августа 2012 года

Московские следователи возбудили уголовное дело в отношении Инны Бельтюковой - генерального директора туроператора "Капитал тур", из-за краха которого в ноябре 2010 года сорвался отдых более 8,3 тысячи россиян, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

Возбуждения уголовного дела в отношении руководства "Капитал тура" больше года добивался банк "Международный финансовый клуб" (МФК) Михаила Прохорова. Ранее банк МФК подал два иска в суд о взыскании с "Капитал тура" около 40 миллионов рублей.

"В действиях госпожи Бельтюковой усматриваются признаки преступления, предусмотренные статьей "получение руководителем организации кредита путем предоставления заведомо ложных сведений о финансовом состоянии организации, если деяние причинило крупный ущерб". Наказание по этой статье варьируется от штрафа в 200 тысяч рублей до лишения свободы на пять лет", - пишет издание со ссылкой на соответствующее постановление, копия которого имеется в распоряжении "Ъ".

По данным газеты, дело возбудило следственное управление УВД по ЦАО ГУ МВД по Москве.

В пресс-службе МФК "Ъ" подтвердили факт возбуждения дела. Бельтюкова сообщила журналисту издания, что не располагает информацией об уголовном деле. В пресс-службе столичного ГУМВД на запрос "Коммерсанта" в четверг не ответили.

Туроператор "Капитал тур" остановил деятельность 17 ноября 2010 года, когда его счета были арестованы по решению суда для взыскания средств в пользу Московского кредитного банка. На тот момент за рубежом находились 2,7 тысячи туристов компании. Всего в результате банкротства пострадали более 8 тысяч туристов. Компания 30 декабря подала заявление о признании себя банкротом. Из-за финансовых проблем страховой компании "Инногарант", где была застрахована финансовая ответственность "Капитал тура", его туристы так и не получили никаких компенсаций.