Золото дорожает на растущем спросе на надежные активы и сырьевые товары
15 февраля 2012 года

Стоимость золота в среду растет на фоне повышения спроса на надежные активы после сообщений о возможном перенесении сроков предоставление второго пакета помощи Греции на апрель, а также общего повышения спроса на сырьевые товары в связи с напряжением на Ближнем Востоке, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 20.12 мск апрельский фьючерс на золото подорожал на 0,87% - до 1732,70 доллара за тройскую унцию.

Инвесторы с настороженностью продолжают следить за ситуацией в Греции. В среду стало известно, что лидеры двух партий греческой правящей коалиции направили Евросоюзу письменные гарантии по соблюдению кредитного соглашения с ЕС.

В то же время в СМИ появилась информация о том, что, несмотря на предоставление гарантий, Еврогруппа рассматривает возможность перенесения сроков предоставления новой международной финансовой поддержки Греции в размере 130 миллиардов евро с 20 марта на апрель текущего года, когда в стране состоятся парламентские выборы.

Рост стоимости золота также связан с общим повышением спроса на сырьевые товары на фоне политической напряженности на Ближнем Востоке.

"Рост стоимости золота поддерживается неоконченной сагой о долговом кризисе в Греции и нарастающим напряжением между Израилем и Ираном, (крупнейших импортеров нефти - ред.), которое заставило цены на нефть (марки WTI - ред.) перевалить за 101 доллар за баррель", - приводит агентство MarketWatch слова аналитика GoldCore.

Напряжение вызвано перекрестными обвинениями Ирана и Израиля в причастности к взрывам, прогремевшим накануне в Таиланде. Так, в среду стало известно, что Иран опроверг свою причастность к взрывам в Таиланде и намекнул на возможною участие израильских спецслужб в происшествии. Вскоре после инцидентов премьер-министр Израиля, в свою очередь, обвинил Иран и ливанскую шиитскую организацию "Хезболлах" в причастности к данным нападениям.

Кроме того, увеличение спроса на нефть было вызвано появившимися в среду сообщениями в некоторых иранских СМИ о том, что Тегеран в ответ на санкции Евросоюза прекратит поставки нефти Франции, Италии, Испании, Греции, Португалии и Нидерландам. Однако вскоре министерство нефти Ирана опровергло эти сообщения.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%, в январе металл подорожал почти на 11%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.