Увеличение капитала МВФ планируется обсудить на уровне глав Минфинов и ЦБ G20 в Мехико
16 февраля 2012 года

Вопрос о возможности увеличения финансовых ресурсов Международного валютного фонда (МВФ) будет обсуждаться в ходе встречи министров финансов и глав Центральных банков G20 в Мехико 24-26 февраля этого года, сообщил в среду спецпредставитель Мексики при "двадцатке" Роберто Марино. В 2012 году Мексика председательствует в G20.

"Мы предполагаем, что в ходе этой встречи будут ясно очерчены позиции разных стран", - заявил Марино на пресс-конференции.

Ранее МВФ официально подтвердил необходимость увеличивать ресурсы кредитования на 500 миллиардов долларов, до 1 триллиона долларов. При этом сумма в 500 миллиардов долларов уже включает обещания европейских стран предоставить примерно 200 миллиардов долларов для увеличения мощности кредитования фонда. В МВФ отметили, что не будут предпринимать никаких действий до окончания всех необходимых консультаций со странами - членами фонда.

По словам мексиканского представителя при G20, тема возможного увеличения ресурсов фонда звучит с последнего саммита лидеров "двадцатки" в Канне.

"В соответствии с принятой декларацией именно министрам финансов было поручено обсуждение вопросов, связанных с возможностью увеличения ресурсов МВФ, Мексика активно участвует в этом обсуждении", - заметил Марино.

Как сообщил в ходе пресс-конференции представитель Минфина Мексики Уго Арредондо, вопрос об увеличении финансовых ресурсов МВФ будет обсуждаться и в рамках специальной рабочей группы при G20. По его словам, дискуссия пройдет по инициативе Австралии и Турции.

Специальная рабочая группа, которая в течение 2012 года будет работать по проблемам международной валютно-финансовой системы, в том числе поиску консенсуса по масштабам и способам увеличения капитала МВФ, была создана в январе этого года. Как сообщил ранее в интервью заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак, вопрос об увеличении финансовых ресурсов МВФ обсуждается в контексте проблематики реформирования международной валютно-финансовой системы и в контексте урегулирования долговых проблем европейских стран.

По мнению Сторчака, здесь нужен компромисс, и рабочая группа попытается снять существующие разногласия между европейскими и неевропейскими странами. При этом главным он считает достигнутое понимание глобального характера последствий неурегулирования долговых проблем зоны евро. Он отметил, что в этом вопросе достигнут полный консенсус, и теперь многое будет зависеть от того, насколько переговорщикам удастся побудить суверенов к сближению позиций.

Арредондо отметил также, что Мексика, воспользовавшись своим правом председателя, пригласила к участию во встречах G20 в этом году Испанию, Колумбию, Чили, Камбоджу и Бенин.