Украина и Турция обсудили вопросы сотрудничества в энергетической сфере
16 февраля 2012 года

Украина и Турция обсудили вопросы экспорта электроэнергии, газового сотрудничества и реализации LNG-терминала, сообщает пресс-служба министерства энергетики и угольной промышленности Украины в четверг.

Эти темы поднимались на прошедшей накануне встрече в Киеве украинского министра энергетики Юрия Бойко и министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза.

Участники встречи договорились углублять двустороннее сотрудничество и интенсифицировать диалог по обсужденным вопросам.

Бойко отметил, что Украина и Турция имеют много важных общих тем для сотрудничества. "Эти темы важны и для Турции, и для Украины. Я уверен, что те наработки, которые уже у нас есть, должны получить реализацию уже в течение ближайшего года", - отметил министр, не конкретизируя, о чем идет речь.

"На примере ситуации, которая произошла этой зимой, мы увидели, насколько можем быть полезными друг другу, насколько важно иметь добрососедские отношения", - подчеркнул Бойко.

В свою очередь министр энергетики и природных ресурсов Турции поблагодарил украинского коллегу за то, что в период экстремальных холодов Украина по просьбе Турции предоставила ей дополнительные объемы газа из собственных хранилищ. Он также выразил уверенность, что плодотворное сотрудничество Украины и Турции будет продолжаться.

"Каждая страна имеет свои уникальные возможности, а совместное использование таких уникальных возможностей позволит нам создать синергию", - подчеркнул министр энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики.

В январе 2011 года был подписан меморандум о взаимопонимании в области энергетики между министерством энергетики и угольной промышленности Украины и министерством энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики.

В январе текущего года в Давосе украинский президент Виктор Янукович сообщил, что Украина, Турция и Азербайджан ведут трехсторонние переговоры о сотрудничестве в энергетических проектах, однако не уточнил о каких проектах идет речь. В Давосе планировалось подписание межправительственного соглашение Украины и Азербайджана о поставках сжиженного газа на будущий СПГ-терминал на Украине, однако этого так и не произошло. Ранее также украинская сторона заявляла, что ведет переговоры с Турцией о поставках газа.

Украина, чтобы уменьшить зависимость от российского газа, планирует до конца 2015 года построить на Черноморском побережье терминал по приему сжиженного природного газа. Предварительная стоимость проекта оценивается в 2,5 миллиарда долларов.