Telenor увеличил долю в Vimpelcom до 36,4% с 25,01%, отозвал иски к оператору и Altimo
15 февраля 2012 года

Норвежская компания Telenor приобрела 234 миллиона привилегированных акций Vimpelcom Ltd. у Weather Investments II S.a.r.l. (структура египетского бизнесмена Нагиба Савириса) за 374 миллиона долларов, увеличив свою голосующую долю до 36,36% с 25,01%, говорится в сообщении Telenor.

В связи с этой сделкой Telenor отозвал все свои иски к структурам Altimo (управляет телекомактивами "Альфа групп", один из крупнейших акционеров Vimpelcom Ltd.) и к самому оператору.

Как отмечается в сообщении, отказ от исков означает прекращение действия акционерного соглашения Vimpelcom Ltd. В связи с этим Telenor будет добиваться расширения совета директоров оператора до 11 человек с 9 в настоящее время.

Vimpelcom в апреле 2011 года закрыл сделку по объединению с Wind Telecom египетского миллиардера Нагиба Савириса, оплатив ее частично наличными, частично - собственными акциями. В пользу Wind была проведена допэмиссия акций Vimpelcom, в которой не могли поучаствовать Telenor и Altimo, в результате чего их доли размылись.

Telenor направил в Лондонский международный арбитраж иск о защите своих преимущественных прав как акционера Vimpelcom, а также обратился в Коммерческий суд Лондона с просьбой наложить обеспечительные меры по данному иску. Норвежская компания требовала увеличить объем допэмиссии акций Vimpelcom, чтобы акции были выпущены не только в пользу Wind Telecom, но и в пользу Telenor. При этом доля Telenor должна быть задепонирована на специальном счете до окончания судебных разбирательств в Лондонском арбитраже.

По словам представителя Telenor Анны Ивановой-Галициной, увеличение голосующей доли норвежской компании в Vimpelcom позитивно как для Telenor, так и для Vimpelcom. "Для нас эта сделка выгоднее с финансовой точки зрения, нежели если бы мы выкупали акции допэмиссии. Для Vimpelcom сделка хороша тем, что она не приводит к снижению доли акций, находящихся в свободном обращении", - пояснила Иванова-Галицина агентству "Прайм".

"Мы это сделали, потому что верим в потенциал Vimpelcom и настроены на очень долгосрочную работу с оператором", - добавила она.

В самом Vimpelcom позитивно восприняли эту сделку. "Компания рассматривает данную новость как позитивную, поскольку это снимает неопределенность в отношении арбитражного процесса", - сказал "Прайму" представитель оператора.