Сбербанк в мае утвердит бизнес-модель развития в странах присутствия VBI - Греф
16 февраля 2012 года

Сбербанк в мае утвердит модель развития бизнеса в странах присутствия Volksbank International (VBI), заявил глава крупнейшего российского банка Герман Греф на пресс-конференции в среду.

Сбербанк в среду закрыл сделку по приобретению 100% акций VBI - восточно-европейского подразделения австрийской банковской группы Oesterreichische Volksbanken AG за 505 миллионов евро.

Периметр сделки не включает дочерний банк VBI в Румынии. Без учета бизнеса в Румынии VBI имеет 295 отделений и более 600 тысяч клиентов. Дочерние банки VBI входят в топ-10 финучреждений по размеру активов в Боснии и Герцеговине, Словакии, Чехии, Хорватии и в топ-15 финансовых учреждений в Венгрии, Сербии и Словении. Банк также присутствует на Украине и имеет банковскую лицензию в Австрии. Активы VBI без Румынии по состоянию на конец июня составляли 9,4 миллиарда евро.

"Мы хотим в разрезе каждой из стран составить план действий и утвердить бизнес-планы. На что уйдет ближайшие три месяца. В мае текущего года мы хотим полностью утвердить бизнес-модель и программу действий до конца этого года и на трехлетнюю перспективу на рынках в тех странах, в которых мы присутствуем", - сказал он.

Греф отметил хорошие перспективы банковского рынка Восточной Европы.

По его словам, этот рынок по размеру банковских активов (553 миллиарда евро) лишь немного уступает российскому рынку (почти 690 миллиардов евро).

Глава Сбербанка подтвердил, что крупнейший российский банк будет использовать свое восточно-европейское подразделение в качестве платформы для дальнейших приобретений.

"В течение ближайших лет мы сможем построить платформу, открытую как для органического роста, так и для потенциальных приобретений", - сказал Греф.

По его словам, VBI не собирается менять штаб-квартиру своего присутствия - она останется в Вене.

Отвечая на вопрос о перспективах работы Сбербанка на Украине, Греф сообщил, что подразделение VBI в этой стране будет интегрировано со своей дочерней структурой "Сбербанк Украина". Он напомнил, что "Сбербанк Украина" в настоящее время располагают 120 отделениями, а украинское подразделение VBI имеет 40 отделений.

Греф подтвердил интерес Сбербанка к банковскому рынку Польши и Турции, отметив, что у банка в настоящий момент нет готовящихся сделок по приобретению активов в этих странах.