Псковские власти планируют создать этнопарк к 1150-летию Изборска
16 февраля 2012 года

Псковские власти планируют в 2012 году начать работу по созданию рекреационно-этнографического парка недалеко от поселка Изборск, 1150-летие которого будет отмечаться в регионе в сентябре этого года, сообщил в четверг представитель пресс-службы областной администрации.

Изборск - один из древнейших русских городов, ныне официально именуемый поселком Старый Изборск Печорского района Псковской области.

"Реализация инвестпроекта по созданию этнопарка будет способствовать развитию экологического туризма, повышению интереса к истории и культуре Псковской области. На территории будущего парка у деревни Брод Изборской волости планируется организовать гостевой комплекс в традиционном изборском стиле и фермерское хозяйство", - сказал сотрудник пресс-службы.

Новый туристический комплекс, который планируется создать в рамках празднования 1150-летия Изборска, будет включать в себя гостевые дома для семейного отдыха, конюшни, хозяйственные постройки, пасеку и сад. Парк предназначен для отдыха на природе с возможностью заниматься традиционными видами сельского труда.

В настоящее время специалисты производят исследования на местности и проектные работы. Строительство объекта начнется в 2012 году, в полном объеме работы предполагается завершить к 2015 году. Общий объем финансирования на подготовку к юбилею за счет всех источников составит порядка 4,7 миллиарда рублей.

Сельский туризм предполагает отдых в деревенских домах или частных фермах. Перспективному развитию экотуризма в регионе способствует умеренно-континентальный климат, наличие большого количества рек, озер и лесов. Псковская область занимает шестое место среди экологически чистых регионов России.