Проект корпуса музея Мирового океана в Калининграде оценен в 47,7 млн руб
16 февраля 2012 года

Разработка проектной документации нового корпуса музея Мирового океана в Калининграде оценена в 47,7 миллионов рублей, сообщает официальный сайт госзакупок.

Проектная документация экспозиционного комплекса будет разработана в соответствии с архитектурным решением проекта-победителя. Итоги открытого конкурса будут подведены не позднее 26 марта.

Восьмиэтажный комплекс будет выполнен в виде 30-метрового земного шара из стекла и бетона. Внутри разместится огромный аквариум площадью 750 квадратных метров, на нескольких этажах расположатся музейные залы, где будет представлена природа Мирового океана.

Также там будут детский центр, релаксационный центр, библиотеки, магазины и кафе. На восьмом этаже разместится видовая площадка. Рядом с гигантским шаром будут построены четыре яхтенных причала и декоративный водоем.

Ожидается, что комплекс сможет принимать до полумиллиона человек ежегодно, а при увеличении потока туристов - до пяти миллионов человек в год.

Здание комплекса планируется ввести в эксплуатацию к 2017 году. Строительство должно начаться уже в этом году.

Как сообщила директор музея Мирового океана Светлана Сивкова, проектирование комплекса финансируется государством. При этом она не уточнила, кто будет финансировать строительство объекта, а также отказалась назвать конечную стоимость проекта.

Музей Мирового океана был открыт в Калининграде в 1990 году. Он является центром научных исследований и научно-методической работы в области изучения истории исследования и природы океана. На территории музея работают 14 выставочных площадок. Ежегодно музей посещают 300 тысяч человек.