Калининградские власти намерены в 2012 году разработать 10 крупных турпроектов
16 февраля 2012 года

Агентство по туризму Калининградской области в 2012 году разработает около 10 крупных "якорных" проектов, которые станут визитными карточками региона, сообщила директор агентства Елена Кропинова.

В 2011 году международная консалтинговая компания McKinsey оценила потенциал региона в 10 миллионов туристов ежегодно к 2031 году. Эта цифра превышает нынешнее число отдыхающих в области более чем в 20 раз. В 2011 году в регионе отдохнули 450 тысяч туристов, 15 % из этого числа - иностранцы.

"Цифра в 10 миллионов вполне реальна для нас. Главное сейчас - разработать знаковые для региона "якорные" проекты, чтобы привлечь такое большое число людей. Такими проектами могут стать тематические парки семейного отдыха с мировым именем, как, например, Диснейленд или Легаленд", - считает директор агентства.

Один из таких проектов, реализуемый в 30 километрах от Калининграда в городе Пионерский, парк "Амберленд - Янтарная земля" за два миллиона евро. Планируется, что через два-три года на площади в 20 гектаров появятся фигуры динозавров, геолого-палеонтологический музей, кинотеатр в формате 5D, площадки для детей и подростков, творческие и ремесленные мастерские, рестораны и кафе, магазины сувениров и парковки для автомобилей и автобусов. На разработку проектно-сметной документации Пионерский уже получил два миллиона рублей из средств региональной целевой программы.

Еще один масштабный проект - строительство нового корпуса музея Мирового океана в Калининграде в виде земного шара 30-метровой высоты. Корпус площадью семь тысяч метров сможет ежегодно принимать до 500 тысяч посетителей. Сколько будет стоить данный проект, пока не сообщается.

Также для привлечения туристов будут разработаны маршруты по фортификационным сооружениям Калининграда и проведена реконструкция Музея янтаря, включающая воссоздание кабинета Фридриха Первого (более известного, как "Янтарная комната").

По словам Кропиновой, если в прошлом году на развитие туризма было потрачено 18 миллионов рублей, то в 2012 году эта цифра вырастет до 100 миллионов, что сделает возможным разработку "якорных" проектов.