Исламисты требуют выделить квоты для своих сторонников в учебных заведениях МВД Египта
16 февраля 2012 года

Египетская "Партия свободы и справедливости", сформированная и контролируемая исламским движением "Братья-мусульмане", потребовала от министерства внутренних дел Египта выделения специальных квот для своих сторонников в египетских вузах МВД, сообщили в четверг местные СМИ со ссылкой на информированные источники в министерстве.

На недавней встрече руководства "Партии свободы и справедливости" с министром внутренних дел Египта Мухаммедом Ибрагимом в здании Народного собрания (нижней палаты парламента), куда он был вызван для отчета о ходе следствия по "порт-саидскому делу", депутаты от "Братьев-мусульман" представили ему свои "предложения" по набору слушателей в профильные вузы МВД.

"Порт-саидское дело" возникло после трагедии на центральном стадионе города Порт-Саид, где 1 февраля после футбольного матча в результате массовой драки болельщиков и давки погибли более 70 и получили ранения около 300 человек. Основные обвинения в халатности и бездействии полиции были предъявлены египетскому МВД и лично Мухаммеду Ибрагиму. В ближайшее время дело должно быть передано в судебные инстанции.

Требования "Партии свободы и справедливости" включают, в частности, введение дополнительных квот при наборе на факультет права юридического университета МВД специально для представителей партии, а также организации для них "ускоренных и эффективных" шестимесячных курсов при Академии министерства. По окончании курса обучения сторонники "Братьев", которым должны быть присвоены офицерские звания, поступают на службу в полицию "для защиты безопасности и спокойствия египетского народа".

Помимо обучения в вузах МВД "Братья" настаивают на общей реструктуризации египетской полиции: по их предложению, в составе полиции должно быть не менее 3 тысяч представителей этого исламского движения, и в обязательном порядке - один генерал полиции, представляющий "Партию свободы и справедливости", в общем руководстве службами безопасности страны. По имеющейся информации, "Братьям" удалось достичь договоренности с МВД, что в курируемых министерством вузах, по меньшей мере, 10% слушателей составят сторонники исламского движения.

Хотя в самом МВД эти сведения официально не подтвердили, заявив, что "египетская полиция представляет весь египетский народ", а министерские вузы не занимаются подготовкой "исламской милиции отдельных движений", факты свидетельствуют об уже имеющихся договоренностях между "Братьями-мусульманами" и этим силовым ведомством. В списке студентов, зачисленных в последнем потоке на юридический факультет университета МВД, уже фигурируют ряд сторонников исламского движения, в том числе и сын одного из руководителей "Братьев-мусульман" - Усамы аль-Арьяна.