Исламисты предложили кандидатутру спикера верхней палаты парламента Египта
15 февраля 2012 года

Исламское движение "Братья-мусульмане" определилось с кандидатурой на пост председателя верхней палаты египетского парламента (Консультативного совета), выборы в которую завершились в среду вечером.

На эту должность, по информации источников в "Партии свободы и справедливости", сформированной и курируемой "Братьями", будет выдвинут член этой партии, один из руководителей египетского профсоюза адвокатов Мухаммед Тоусун. Он прошел в Консультативный совет по списку "Партии и свободы и справедливости" в избирательном участке в Каире.

Наги аш-Шахаби, представляющий партию "Поколение", которая входит в руководимое "Братьями-мусульманами" предвыборное многопартийное "Демократическое объединение", займет пост заместителя председателя Консультативного совета от сословий. Вторым заместителем спикера верхней палаты станет еще один представитель "Партии свободы и справедливости", депутат парламента прошлого созыва - Али Фатхильбаб.

Несмотря на то, что заключительный второй этап голосования в Консультативный совет Египта завершился в среду, результаты голосования еще не подсчитаны, а его первое заседание назначено только на 28 февраля, никто не сомневается в том, что все кандидатуры, предложенные "Братьями-мусульманами" будут утверждены без особых разногласий в верхней палате парламента.

Первый этап выборов в Консультативный совет Египта состоялся 29 и 30 января. Явка избирателей была низкой и едва превысила 15%. Победителями первого этапа выборов в Консультативный совет стали, как и ожидалось, "Братья-мусульмане", получившие около 70% голосов.

На втором этапе "Братья" выставили 87 кандидатов - 60 по списку своей "Партии свободы и справедливости" и 27 - по индивидуальным. При крайне низкой явке избирателей "Братья", вероятнее всего, вновь завоюют подавляющее большинство голосов.

В минувшие два дня выборов в Консультативный совет на избирательные участки могли прийти египтяне, обладающие правом голоса, в 14 провинциях, где были образованы 15 избирательных округов.

Согласно закону, в состав верхней палаты должны войти 270 человек, две трети из которых - 180 депутатов - будут избраны прямым, тайным голосованием, а оставшаяся треть представителей в Консультативный совет - 90 человек - будут назначены президентом Египта. Совет избирается сроком на шесть лет с обновлением половины депутатского состава каждые три года путем внутреннего голосования.

В настоящее время страной управляет Высший совет вооруженных сил, а выборы нового главы государства, как предполагается, состоятся только к лету нынешнего года. Поэтому первые месяцы заседания верхней палаты будут проходить в сокращенном составе - без депутатов, которых должен назначить глава республики.

Таким образом, свое первое заседание новый Консультативный совет проведет в урезанном виде. Однако, по мнению многих египетских политологов, верхняя палата парламента в любом виде не доживет и до президентских выборов. Сейчас Совет нужен лишь для того, чтобы совместно с Народным собранием выбрать национальную комиссию по формированию новой конституции. Ожидается, что эта комиссия, составленная, в том числе из членов нового Консультативного совета, в первую очередь и упразднит верхнюю палату парламента, сложившуюся при свергнутом год назад президенте Хосни Мубараке.

Народное собрание (нижняя палата парламента Египта) начало работу 23 января после выборов, длившихся почти два месяца. Почти половину мест в нижней палате парламенте получила "Партия свободы и справедливости", образованная "Братьями-мусульманами" специально для выборов в высший законодательный орган страны.